Проблема с топящимся подвалом - Как решить проблему без дренажной канавы при ширине дороги 3 метра?

• г. Вологда

У нас каждую весну топит подвал дома в деревне Дом находится рядом с дорогой Оканавливания дорожного полотна нет. Сельская администрация отказываетмя делать дренажную канаву мотивируя тем что не позволяет ширина дороги Возможно ли сделать дренажгую канаву при ширине проезда 3 метра

Ответы на вопрос (2):

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Сделать дренажную канаву возле дороги шириной 3 метра возможно, но необходимо соблюсти определенные правила и нормативы. Сначала вам следует обратиться в администрацию или управление дорожного хозяйства с официальным заявлением о необходимости проведения работ по устройству дренажа.

При рассмотрении вашего запроса могут быть учтены следующие моменты:

1. Согласование сельской администрации или другими соответствующими органами.

2. Планировка и проектирование дренажной канавы с учетом ширины проезжей части дороги.

3. Учет экологических и технических особенностей местности.

4. Соблюдение требований охраны окружающей среды и земельного законодательства.

5. Финансирование и согласование бюджета на проведение работ.

Важно также обсудить данную ситуацию с соседями и другими жителями деревни, чтобы представить общий интерес в решении проблемы с заливом подвала. Не исключено, что совместные усилия и доводы могут повлиять на принятие решения об устройстве дренажной канавы.

Помните, что безопасность жителей и сохранение домов и имущества - ключевые задачи для всех сторон.