Мой муж хочет записать моего ребенка на себя, так как его отец умер, что нам делать?

• г. Сыктывкар

Мой муж хочет записать моего ребенка на себя, так как его отец умер, что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте подавайте иск в суд на усыновление

Не думает о возможных последствиях. В суд пусть обращается

При установлении отцовства в порядке, дети имеют права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти отца, признания его недееспособным, невозможности установления места нахождения отца или в случае лишения его родительских прав - по заявлению матери ребенка с согласия органов опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда. При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребёнка невозможной или затруднительной, родители ребёнка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявления в орган записи актов состояния (ЗАГС) во время беременности матери. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Обратиться в суд за усыновление м