В графе отец стоит прочерк, можно ли записать отцом мужчину с которым мы проживаем и который хочет записать на себя ребенка.

• г. Калининград

В графе отец стоит прочерк, можно ли записать отцом мужчину с которым мы проживаем и который хочет записать на себя ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Просто "записать" не получится, а обратиться в суд с иском об усыновлении ребенка - ваше право. Орган опеки исследует условия жизни ребенка, даст свое заключение и выскажет в суде свое мнение. Успехов вам.

Добрый день! Анна, законом это не запрещено, если с Вашей стороны возражений нет, обратитесь с мужчиной, который с Вами проживает в ЗАГС для внесения записи.

Спасибо за обращение на сайт.

СК РФ Согласно п.3 ст.48. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

НО пусть имеет ввиду, что потом назад пути не будет:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.