Наследство квартиры

• г. Симферополь

Наследство квартиры перешло сразу ко второй очереди в течении 9 месяцев. Хотя первая очередь есть и она даже прописана в этой квартире. Нотариус который открывал это наследственное дело заявил дословно "мы не распологаем информацией о первой очереди, у нас тут бардак" Законно ли это и в какие органы лучше сразу обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Законно. Обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства

Наследнику первую очереди который зарегистрирован следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования так как он фактически принял наследство

Добрый день.

После смерти родственника наследникам первой очереди необходимо было вступить в права по закону. Сделать это можно было двумя способами:

Заявительный

1. Обращение к нотариусу по адресу проживания покойного до истечения 6 месяцев со дня смерти. Если информация отсутствует, дело открывают по месту расположения ценностей. Восстановить пропущенный срок может только суд.

2. Сбор документов, включая справки о кадастровой и рыночной стоимости активов.

3. Подача заявления на определение долей и выдачу свидетельства о наследстве.

4. Регистрация прав на имущество.

И Фактический

1. Вселение в жилое помещение, получение денег, причитающихся наследодателю, оплата его долгов или совершение иных действий, свидетельствующих о принятии ценностей.

2. Обращение в суд с заявлением о признании прав на недвижимость, транспортные средства.

3. Постановка на учет в качестве собственника имущества. Регистрация производится на основании вступившего в законную силу судебного решения.

Отказ наследников первой очереди от имущества становится основанием призыва к наследованию других родственников. Претендовать на имущество могут братья, сестры, бабушки и дедушки. При отсутствии у умершего таковых нотариус обращается к наследникам последующих очередей (ст. 1143 – 1148 ГК РФ). Невостребованное родственниками имущество переходит в разряд выморочного. Недвижимость передается муниципалитету, а прочие активы – РФ.

По закону нотариус, открывший наследственное дело, обязан известить всех наследников — обратите внимание — о месте жительства или работы, которых ему известно.

А откуда он может узнать такую информацию, если никто не обязывает его проводить розыск наследников? Конечно, прежде всего, от тех наследников, которые уже обратились к нему. Поэтому именно от них фактически зависит то, получат ли наследство остальные.

Вам остается только написать жалобу на нотариуса- но это не даст никаких результатов. результатов может дать только обращение в суд на нарушение прав наследников первой очереди.

Наследник первой очереди обращается в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.