Можно ли поделить кредит, взятый в браке между супругами?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Да, конечно.

С уважением.

Только в судебном порядке можно разделить кредит.

да, если брачным договором не оговорено иное. Если такого договора нет, то доли супругов признаются равными по Семейному кодексу и поэтому в обязательстве по договору ипотеки например, один из супругов имеет обязательство в размере своей доли 1/2.

Кроме этого, если один из супругов выполнил либо исполнил обязательство по кредиту в полном объёме, он вправе предъявить регрессное требование к другому супругу в размере 1/2 доли.