Перед разводом муж перевел деньги матери - можно ли их поделить между супругами, учитывая их совместное нажитое имущество?

• г. Волоколамск

Перед разводом за месяц муж перевел деньги со своего счета на счет своей матери. Можно ли эти деньги поделить между супругами, т.к. они нажиты совместно?

Ответы на вопрос (3):

если докажите что эти деньги нажиты совместно то да

Это лучший ответ

Добрый день!

Если деньги поступили на счет мужа в период брака - они по умолчанию являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу при разводе.

Вопрос в основаниях перечисления денег.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если Вам понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.