Столкновение интересов - как разрешить спор о праве наследования доли дома?

• г. Курган

По наследству 1/6 часть дома досталась родственнику, он предложил её выкупить за баснословную сумму, договориться не можем, далее сможет он продать своему внуку за эту же сумму?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна!

Да, он может продать своему внуку если в течение месяца Вы не купите его долю.

Вам необходимо направить официальное предложение о выкупе. Стоимость должна соответствовать кадастровой. В этом случае, если захочет продать на сторону, то только в соответствии с той суммой, которую Вы предложили.

Если родственнику досталась 1/6 часть дома по наследству, то он имеет право продать свою долю кому угодно за сумму, которая ему устроит. Он может продать свою долю своему внуку или любому другому лицу, если они достигли соглашения по цене и условиям сделки.

При этом, если вы не смогли договориться с родственником по выкупу его доли за баснословную сумму, вам стоит обратиться за консультацией к юристам или нотариусам, чтобы защитить свои интересы и урегулировать спор в соответствии с законодательством.

Сможет в порядке ст.250 ГК РФ.

Вам же нужно просто сделать оценку стоимости доли и подать иск о принудительном выкупе, признав долю незначительной.