Автопроблемы - как бывшая собственница обманула и забрала машину после покупки в рассрочку

• г. Саратов

Купил авто у родственницы бывшей жены, покупал в рассрочку и когда отдал последний платеж мы заключили договор купли продажи тс. на момент заключения договора авто было в аресте. 2 года пользовался автомобилем в надежде что бывший собственник оплатит долги, но по итогам ожидания она просто забрала автомобиль и подала на банкротство. Есть ли в ее действиях состав уголовных преступлений по ст.159,160,312 УК РФ?

Ответы на вопрос (6):

Возможно, 159 УК. Остальные вообще никакого отношения не имеют к ситуации

Договор купли-продажи подписан,? Есть возможность подтвердить платежи за машину.

Договор подписан, платежи были наличными, сумма автомобиля указана в договоре и она получена соответственно

Дмитрий, по поводу наличия или отсутствия в действиях состава преступления, вам могут пояснить сотрудники полиции - если вы обратитесь с заявлением!

Далее, не забывайте о том, что ВЫ ЗАРАНЕЕ ЗНАЛИ, ЧТО АВТО ПОД АРЕСТОМ У ПРИСТАВОВ. Соответственно понимали, что поставить его на учет вы не сможете, да и сделку впоследствии могут признать недействительной сами приставы. Соответственно добросовестным покупателем вы скорее всего, выступать не будете.

Подробнее что делать тут: Подробнее ➤

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

У нее есть состав преступления, так как это ваша собственность, права на которую возникли с момента подписания сторонами договора купли продажи. То что автомобиль не поставлен на учет в МРЭО ГИБДД это не меняет картины - машина по договору купли продажи Ваша!

То что вы будете/не будете являться добросовестным приобретателем (в случае рассмотрения гражданского дела) решает суд, как преподнесете картину, на основании этого и будет принято решение.

Добрый день!

Да, подавайте заявление в полицию по факту мошенничества по ст. 159 УК РФ.

Остальные статьи не подпадают под Ваш случай.

Что значит забрала авто?

Угнала его?

Тогда ещё заявление в полицию напишите об угоне.

Кроме того, в процедуре банкротства Вам надо доказать, что Вы являетесь добросовестным приобретателем авто.

И Вам надо включаться в реестр требований кредиторов (как залоговый кредитор, если Вы с ней, конечно же, заключали договор залога).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.