Как решить конфликт с тещей и о покупке жилья - советы и рекомендации

• г. Нижний Новгород

Пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации: С 2005 года живу с семьей в квартире тещи. У тещи квартира в долевой собственности между моей женой и моим младшим несовершеннолетним ребёнком. Доли такие 1/2 теща и по 1/4 у жены и ребенка. Все трое прописаны в данной квартире и являются собственниками. Сейчас между тещей, мной и моей женой возник конфликт из-за ланной квартиры, ее ремонта и содержания, а также порядка пользования. Теща сказала, чтобы мы уходили из ее квартиры и покупали себе другое жильё. Теща предложила моей жене купить у нее их доли и предложила сумму за выкуп. Сумма очень мала. На эту сумму мы сможем купить только маленькую квартирку на окраине города после пожара или после пьянец, то есть квартиру, котарая требует капитального ремонта, замену окон, сантехники, проводки, выведения плесени и гребка, замену газового котла и т.д. До учебы ребенку нужно будет добираться с пересадкой на 2-3 автобусах. Ребенок учиться в колледже на 1 курсе. Других минусов по квартире и деньгам нет. Однако мы с семьей на те деньги, которые нам предложила теща за выкуп долей подобрали маленькую квартиру, требующую ремонта (нужно заменить газовую колонку, сантехнику, частично электропроводку, сделать косметику, так как там старые обои и линолеум, вывести плесень или гребок в санузле). Продавец квартиры готов выйти на сделку в течении текущей недели и ждать разрешения опеки не будет и не хочет, так как предлагает нам купить квартиру за наличные деньги, но у меня их нет. Думаю, что теща не даст нам часть денег на покупку этой квартиры, от суммы, которую она нам предложила. Да и если бы дала, то как бы мы потом оформляли сделку купли-продажи, где нам нужно будет предоставить документы на квартиру, которую мы купим ребенку, если мы ее бы уже купили ему. Вот такая ситуация. Подскажите, пожалуйста, что тут можно сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Особых вариантов нет. Получать разрешение на продажу доли ребенка нужно однозначно.

Получите разрешение, после чего подыскивайте варианты покупки.

Я прекрасно понимаю, что разрешение опеки требуется, если ребенку нет 18 лет, но продавец квартиры не хочет ждать. Он предлагает купить квартиру за наличные средства, поэтому я и спросил, можно ли у тещи взять часть денег из той суммы, что она предложила и купить ребенку квартиру, а позже получить разрешение опеки на покупку этой же квартиры. Вот это я имел введу. Спасибо.

Дак купите на себя, а потом разрешение на продажу , условием выдела доли в купленном жилье

Так у меня сейчас нет денег, чтобы купить квартиру. Я хотел у тещи взять часть денег из той суммы, что она предложила и купить квартиру, а потом на эту же квартиру просить разрешение у опеки, но если я вас правильно понял, то вы сейчас советуете мне на деньги тещи, которые она нам предложила купить эту квартиру на свое имя, а потом на нее принести документы в опеку, просить дать нам разрешение на покупку этой же квартиры, но с выделением доли ребенку. Я правильно понимаю? Спасибо.