Как защитить свою долю при покупке квартиры тещей и тестем без своего согласия?

• г. Самара

Теща с тестем хочет купить квартиру. В денежной массе есть моя немалая доля. Я не против этой покупки. Но. Теща хочет оформить право собственности только на себя и на тестя. Я же хочу, чтобы моя доля (1/3 например), была моей. Вопрос такой - нужно ли согласие зятя, т.е. меня, на покупку данной квартиры или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если вы даете деньги на покупку квартиры, то вправе требовать оформления на себя доли в квартире.

Спасибо.

Добрый день! КОнечно Ваши деньги затеряются, если квартира будет оформлена на них, даже если Вы расписку с них возьмете, что Вы им дали денег возмездно (как займ) на покупку квартиры, в случае спора Вы сможете только взыскать эти деньги. Сомневаюсь, что Вам дадут расписку. Логично настаивать на включение в число сособственников - нормальные люди должны нормально на это реагировать.

Здравствуйте! Нет, Ваше согласие юридически не требуется. Если Вы не участвуете в договоре купли-продажи на стороне покупателя, то не будете являться собственником.