Вопрос о возможности оформления юридического соглашения для выплаты суммы на частное домовладение в качестве алиментов и гарантии от беспокойств в течение 7 лет в разводе моего сына

• г. Кропоткин

Мой сын разводится. Его супруга требует выплатить сумму для покупки частного домовладения в счет будущих алиментов и обещает не тревожить в течении 7 лет.

Возможно ли такое соглашение? Если да, то как правильно это оформить юридически?

Ответы на вопрос (1):

Владимир,добрый день! Статья 116 Семейного кодекса РФ предусматривает Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Не забывайте, алименты взыскиваются на содержание ребенка, а бывшая жена не должна этим манипулировать, таким образом, ее действия незаконны.