Как использовать расписку в деле об отмене договора дарения квартиры

• г. Екатеринбург

Ломаем голову как отменить договор дарения квартиры. Цель вернуть дарителю квартиру. Возникла идея - если даритель сам напишет расписку о том, что получил от одариваемого деньги. По логике вещей так и должно быть т.к. расписку пишет тот, кто получает деньги. Но в суде это примут как доказательство? Или скажут мол сами тут написали специально чтобы сделать вид что притворное и это не принимается? Да и у нас ответчик в суд не придёт. что вы думаете?

Ответы на вопрос (1):

Получение денег означает, что фактически был договор купли-продажи. Если суд установит, что договор притворный, то реституция (.т.е. возвращение сторон в прежнее положение) применена не будет. К притворной сделке будут применены правила сделки, которая имелась ввиду. То есть каждый при своем останется.

Не думайте, что неявка ответчика в суд подразумевает удовлетворение судом всех требований истца.