Каковы условия получения налогового вычета при продаже квартиры после трехлетнего владения?

• г. Москва

У нас была приобретена квартира в собственность в Балашихе (Дата выдачи свидетельства о госрегистрации права от 22 апреля 2010 года). Сейчас мы вынуждены ее продать, риэлтор назначает сделку на 23 апреля 2013 года. Он утверждает, что трехлетний срок владения истек и мы получим налоговый вычет на всю сумму сделки. Он прав или существует какая-то методика расчета трех лет, которая не даст нам право на вычет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор! Если регистрация права собственности по договору купли-продажи произошла 22.04.2010г., то 3 года владения купленной квартирой наступили 22.04.13г. Если продавец-резидент РФ по уплате налогов, то при продаже этой квартиры 23.04.2013г. или позднее ему не придётся подавать декларацию по форме №3 НДФЛ в связи с этой продажей и платить НДФЛ также не придётся независимо от суммы, за которую продана квартира.

Риэлтор прав, налог Вы платить не будете.