Будьте осторожны - мои паспортные данные попали к мошенникам
398₽ VIP

• г. Донецк
К мошенникам попали мои паспортные данные. Я продиктовал по телефону Ф. И. О Дата рождения Серия и номер паспорта Что они могут сделать с этими данными? Могут оформить кредит или микрозайм или фирму однодневку?
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер

Сказать как они распорядятся вашими данными сложно.Если вы опасаетесь - Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .

Ничего - не переживайте. Эти данные никому не интересны. Особенно в таком виде. Но ничего более никому и никогда!

УК РФ ст. 159 Мошенничество.

Здравствуйте, Александр!

1. Фирму однозначно не оформят.

2. Что касается займа:

Этих данных мало, чтобы оформить на вас кредит или микрозайм (ст. 159, 159.1 УК РФ).

Так как помимо ФИО, серии и номера паспорта, для оформления займа онлайн нужно знать кем и когда паспорт выдан, ваш актуальный номер телефона, данные вашей банковской карты.

Кроме того, вы должны еще и подтвердить кодом оформление займа, путем направления этого кода в обратном смс.

Если ничего не предпринимали, то не переживайте.

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Александр.

Как видно из вашего вопроса вы начали диктовать свои паспортные данные, но скорее

всего поняли, что имете дело с мошенниками и прекратили с ними общаться.

Из тех данных, которые они получили, не имея копии вашего паспорта, образца вашей подписи, номера телефона( проверьте свой телефон на переадресацию если найдёте, отключите эту функцию. В интернете есть инструкция или поменяйте номер телефона)

вряд ли они смогут совершить какие-то мошеннические действия от вашего имени.

Ст. 159 УКРФ.

На всякий случай контролируете почтовые извещения по месту регистрации, и если будут какие-то судебные извещения необходимо сразу реагировать.

Периодически просматриваете сайт мирового судьи по вашему месту жительства и районного суда на наличие дел по иску к вам.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае, во избежание в дальнейшем проблем, Вам для начала необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данномуфакту(ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела мошеннических действий (ст.159 УК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый вечер, Александр.

1)Начнем с того, что у мошенников сейчас такие технологии и возможности, что не исключена данная возможность, но шансы практически нулевые...

2)Но если бы были именно паспортные данные фото или сканы, то еще можно было бы, но сейчас риски минимальны.

3)Не нужно менять паспорт и так далее.

4)Но про фирму уж точно говорить не стоит, это не возможно, так что не переживайте по данному вопросу.

ст. 159 УК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, к сожалению, с вашими паспортными данными мошенники могут совершить различные незаконные действия. Они могут попытаться оформить кредит или микрозайм на ваше имя, а также создать фирму-однодневку или использовать ваши данные для других мошеннических схем.

Свяжитесь с банками и кредитными организациями, где у вас есть счета или кредиты, и сообщите о возможной утечке данных. Попросите их заблокировать ваши счета и кредитные карты.

Обратитесь в полицию и подайте заявление о мошенничестве. Предоставьте им все имеющиеся у вас сведения о произошедшем инциденте.

Свяжитесь с бюро кредитных историй и запросите отчет о вашей кредитной истории. Проверьте, нет ли в нем подозрительной активности или новых кредитов, которые вы не оформляли.

Замените свой паспорт. Обратитесь в местное отделение полиции или МФЦ и подайте заявление на замену паспорта. Это поможет предотвратить использование ваших старых паспортных данных для мошеннических целей.

Будьте осторожны с предоставлением своих личных данных в будущем. Никогда не сообщайте свои паспортные данные или другую конфиденциальную информацию по телефону или через интернет, если вы не уверены в надежности источника.

Следите за своей кредитной историей и регулярно проверяйте ее. Это поможет вам своевременно обнаружить любые подозрительные операции и принять меры для их предотвращения.

УК РФ ст. 159