Как решить вопрос признания недееспособности и получения инвалидности для родственника без суда?

• г. Березовский

Маме 84 года, лежачая 83 года, ранее у нее были припадки эпилептические ранее периодичность приступов чаще. Вызывали на дом невролога она сделала заключение: СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ НФШО ПО ЦЕРЕБРАЛЬНОМУ ТИПУ Невролог записала в карточке: Консультация психиатра с целью решения вопроса о направлении на МСЭК. Психиатр на консультации сказала, что группу инвалидности дадут только после решения суда о ее недееспособности и оформления опеки над ней родственником... Как я-дочь могу подавать в суд на свою родную мать, чтобы признать, что она не дееспособна и получать бесплатные памперсы при наличии группы инвалидности?! Подскажите. Нельзя ли БЕЗ СУДА более гуманным способом, без бумажной волокиты, суда, как получить инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Лариса

если мама недееспособная. то над ней нужно опекунство устанавливать с тем чтобы опекун мог от её имени совершать какие-то юридически значимые действия. в том числе обращаться в лечебное учреждение за оформлением инвалидности.

Поэтому - обратитесь в суд.