Риск нарушения Закона о персональных данных при предоставлении доступа мобильному приложению Сбербанка к контактам в смартфоне.

• г. Сыктывкар
Сбербанк для работы своего мобильного приложения требует доступ к контактам, сохраненным в смартфоне. Иначе приложение не будет работать. Если я, как владелец смартфона с установленным приложением Сбербанка, разрешу приложению доступ к контактам, не будет ли с моей стороны нарушения Закона о персональных данных, выразившееся в передаче персональных данных (номер телефона, фамилия, имя, отчество, может быть даже адрес проживания, место работы, должность) третьему лицу без согласия человека, данные которого записаны у меня в смартфоне?
Ответы на вопрос (3):

Нет, не будет это нарушением.