Я понимаю, что на тот момент, совмещенный с/у не являлся препятствием для принятия такого решения.

• г. Москва

Помогите разобраться в данной ситуации.

В 2001 г. решением районного суда было вынесено решение о разделении фин.-лицевого счета в нашей кв-ре. Мы являемся ответчиками по делу. Кв-ра общей площадью 41 кв.м, комнаты 19,5 и 8,2 (не смежные), кухня 5 кв.м, санузел совмещенный. Получилась коммунальная квартира. Я понимаю, что на тот момент, совмещенный с/у не являлся препятствием для принятия такого решения. В данный момент мы собираемся подать надзорную жалобу в ВС, т.к. в Горсуде нам отказали.

Вопросы:

1. Подскажите нормы коммунального жилья и санитарные нормы, и не нарушены ли они в нашем случае?

2. Можно ли в надзорной жалобе в ВС ссылаться на совмещенный с/у и кухню 5 кв.м?

3. Возможно ли в такой кв-ре определить порядок пользования жилым помещением? Как возможно на такой кухне поставить два кухонных стола и две мойки, да и мыться в одной ванной?

4. Какие, теоретически, возможные аргументы можно представить, чтобы ВС отменил решение р-ного суда и отправил дело на пересмотр?

Извините за такое количество вопросов, но очень прошу, по мере возможности, дать полный ответ.

Заранее благодарна. Алина.

Ответы на вопрос (1):

1. разделить лицеовй счет было возможно, несмотря на то, что на одного стало приходиться площадь менее социальной нормы.

2. можно, но результата не будет.

3. можно.

4. в порядке надзора отменяют решения судов только при существенном нарушении закона.Из вашего вопроса не усматривается, поэтому к сожалению, вряд ли отменят. Может были нарушения - но для этого следует узучать все дело, а не вашу пару фраз - вам следует обратиться в таком случае за составлением жалобы к юристу в вашем городе.