Как вернуть деньги и товар после мошенничества - история 87-летней гражданки

• г. Москва
К гражданке 87 лет пришли мошейники и продали ей прибор, который стоит 1000 рублей за 10000 рублей. Они оказывали на нее воздействие, обманывали ее, что они делают обследование энерносетей. Заключили с мней договор и пробили кассовый чек на 10000 руб за прибор. Никакого обследования они не проводили. Женищина поняла, что ее обманули и попыталась позвонить по телефону, что указан в договоре, однако данный телефон не отвечал. Кассовый чек был пробит через терминал ИП Чурилов. Вопрос, что можно сделать в данном случае, чтобы вернуть свои деньги и как вернуть товар.
Ответы на вопрос (4):

Если товар возвратный, можно вернуть его в течении 14 дней

1.Направить претензию к этому ИП ,если не вернут добровольно -подать иск в суд.

2.Обратиться с заявлением полицию ,проведут проверку и возможно преступников установят.

По Закону о защите прав потребителей, смотрите. Как продавали, что продавали, условия продажи. Бывает проблематично вернуть деньги обратно.

Заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по мошенничеству .