Гражданин РФ с имуществом за границей - как решить проблему без выезда?

• г. Махачкала
Гражданин находится в РФ не может уехать в связи с болезнью. Инвалид 1 группы. Не зрячий 65 лет. В иностранном государстве у него находится имущество, так как он раньше проживал там. Уже более 15 лет как живёт в РФ никогда не уезжал Жена не может исправить ошибку с Доверенностью собственного мужа со сроком 12 месяцев. Ей сказали должен придти собственник сам получать паспорт потом взяться за исправлением ошибки. (Вместо Шамиль выходит Молла Шамиль) Как решить проблему гражданина не выезжая за границу?
Ответы на вопрос (1):

Чтобы решить проблему, связанную с получением паспорта гражданина РФ, гражданину необходимо обратиться в ближайшее отделение МВД России с заявлением об исправлении ошибки в доверенности. Ему необходимо предоставить документы, подтверждающие его личность и право собственности на имущество за границей.

Если гражданин не может лично обратиться в МВД, его жена может подать заявление от его имени, предоставив все необходимые документы и объяснив ситуацию. МВД рассмотрит заявление и исправит ошибку в доверенности.

Гражданин может также обратиться в консульство или посольство РФ в иностранном государстве, где находится его имущество. Там ему могут помочь с оформлением документов и получением паспорта.