Как избавиться от долга по потребительскому кредиту после 9 лет - возможно ли списать его по исковой давности?

• г. Москва

В 2014, был взят потребительский кредит, кредит платился, потом пошли просрочки, сейчас долг числится в коллекторском агентстве, за кредит не платится почти 9 лет. За долг не кто не списывается, но он висит в бки, что можно сделать чтоб списать долг? Можно это сделать по исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Никак вы не сможете его списать. Нужно ждать обращения в суд и в этом случае можно применить срок давности. Но в суд могут и не обращаться, поэтому он так и будет висеть в БКИ.

Тоесть,если подадут в суд,то можно будет списать по исковой давности?

Да, можно. Но из БКИ он не пропадет все равно.

Погасите долг и проблема будет решена, иного выхода нет.

А если сейчас нет,возможности его оплатить.

1. Кредитная история - сведения в ней ,обновляются через 7 лет с даты последнего судебного акта или сведений которые подает взыскатель

2.Начните с малого - направьте в БКИ заявление об исключении неактуальных сведений из КИ ,если ваш Кредитор не обновляет их ежемесячно,то и само БКИ их исключит.

3.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.