Вопросы ипотеки и опеки - Как разделить имущество при разводе, если есть ипотечная квартира и ребенок?

• г. Самара

Хочу развестись с супругой. У нас ипотечная квартира, приобретена во время брака, сыну 4 года. Хочу оставить долг по ипотеке и квартиру себе, а ей компенсацию за отказ. Смогу ли я её выписать из квартиры, если она скажет на суде, что ребенок останется с ней.

Ответы на вопрос (4):

Леонид

прежде чем "выписывать" супругу вам нужно разделить имущество. Если по соглашению имущество останется вам то и снятие с регистрации может произойти - тоже по соглашению. Место жительства ребенка также определяется по соглашению между супругами. Вы можете прийти к соглашению что ребенок будет проживать с одним из вас. В вашей ситуации лучше обратиться к помощи очного юриста. Слишком высока цена вопроса чтоб консультироваться заочно

Леонид, сначала - расторжение брака и определение места жительства ребенка ( с отцом или матерью);

- затем раздел имущества - договариваетесь (составляете соглашение) или через суд;

- если договорились, что квартира остается вам, то супруга становится бывшим членом семьи собственника жилого помещения - если она сама не снимится с регучета, то это можно сделать через суд

Как говорят, мечтать - не вредно, а иногда - даже полезно.

В соответствии с судебной практикой в подавляющем большинстве случаев суды при расторжении брака и спорах о детях оставляют детей на воспитание матери, если она просит в суде оставить ребенка ей (если только она не хронический алкоголик, состоящий на учете, и т.п.).

При разделе имущества суды также, как правило, оставляют квартиру супруге (бывшей жене) с несовершеннолетним ребенком, если она просит об этом.

Если квартиру суд присудит жене, то суд вправе возложить не нее обязанность выплатить Вам как супругу (бывшему супругу) компенсацию в размере половины стоимости квартиры ( а выплачивать она ее может

не один месяц и даже год).

Супруга вправе подать иск о взыскании с Вас алиментов на содержание ребенка за последние 3 года ( если ребенку уже есть 3 года и больше), а также при наличии оснований - алиментов на ее содержание (супруги).

Собственник квартиры вправе через суд снять с регистрационного учета (выписать) бывшего супруга, но если есть несовершеннолетний ребенок, то суд вправе возложить на родителя (отца) обязанность по обеспечению несовершеннолетнего ребенка нормальными жилищными условиями (купить квартиру и т.п.).

Самый лучший способ мирно разойтись - каждому из супругов пригласить себе по адвокату. Вы можете попросить их встретиться и подготовить брачный контракт ( договор) или мировое соглашение в суде. Расходы на оплату услуг адвоката суд может взыскать с ответчика.

Расходы на оплату услуг адвоката суд может взыскать с ответчика - этоо значит с супруги!!!