Перевод в коррекционный класс - что делать, если школа требует отказа от ПМПК после трех отказов?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста. После 3 отказа пмпк, школа в праве ребенка перевести в коррекционный класс? Какие могут быть действия с их стороны?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, нет у школы такого права. Обязателен учет мнения родителей, так как по закону только они являются законными представителями своих детей.

Закон это подтверждает:

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации Законными представителями несовершеннолетних являются родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.