Сокращение по ст.81 ТК РФ - Возможность отстаивания прав на место работы при обучении на дополнительном образовании

• г. Краснодар

Меня сокращают по ст.81 ТК РФ пунк 2 часть 1 после 12 лет моего стажа по этой должности не предоставляя другого места работы. На данный момент я учусь на дополнительном образовании. Уже год "Образование и педагогика" до ноября 2016 могу ли я отстаивать свои интересы по предоставлению места работы.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.