Скажите пожалуйста могут ли забрать многодетного отца на СВО? Пришла повестка явиться в военкомат 29.03.2024 г

• г. Находка
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Скорее всего повестка пришла для уточнения данных. Мобилизации сейчас нет.

С, уважением

Наталья, могут "забрать", при его волеизъявлении заключить контракт с МО РФ, также многодетный отец вправе отказаться от заключения контракта, возможно повестка пришла для уточнения его данных.

Не подлежат обязательной мобилизации те, у кого есть четыре ребёнка, либо три ребёнка и беременная жена на сроке не менее 22 недель. Это прописано в 18 статье закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Если принесут повестку, то разбираться будут индивидуально в каждом конкретном случае на законных основаниях».

🔹В первую очередь в военкоматах будут нуждаться в запасниках, которые уже служили и имеют востребованную военную специальность. Однако в случае, если многодетный отец не согласен с необходимостью идти на военную службу, он может это оспорить.

Многодетные отцы — это те, кого будут призывать в самую последнюю очередь. Но если гражданину, которому положена отсрочка по закону, пришла повестка, то он может в письменной форме уведомить военкомат о том, почему он не может подлежать призыву, приложив все документы и отправить жалобу военному прокурору.

Могут, если нет отсрочки по ст18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

ФЗ О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с ними;

(в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 437-ФЗ) не подлежат призыву.