Как избежать налога на продажу квартиры?

• г. Калуга

У нас семья, 2 несовершеннолетних детей. Мы продаем квартиру. Это наше единственное жилье на сегодняшний день. В собственности 4 года. До 5 лет ждать не можем.

Мы достраиваем дом и будем переезжать туда. Дом еще не стоит на кадастровом учете. Как нам все сделать правильно, чтобы избежать налога с продажи квартиры? Зарегистрировать дом ПОСЛЕ продажи квартиры? Это не совсем удобно, так как на это нужно время.

Знаю еще про 90 дней. Что если продадим квартиру не позднее, чем через 90 дней после регистрации дома, то тоже освобождаемся от налога. Но это риски, вдруг не успеем? Потенциального покупателя пока еще нет.

Ответы на вопрос (3):

Если на момент сделки это единственный жилой объект в собственности и продавец владеет им более 3 лет, платить налог не придется. Минимальный срок безналоговой продажи единственного жилья уменьшили два года назад.

То есть я правильно понимаю, нам не нужно регистрировать дом, пока не проведем сделку продажи квартиры?

Продавайте сначала, а уже потом регистрацию права собственности на дом делайте.