Владелец соседнего приватизированного участка умер без наследников

• г. Архангельск

Владею дачным участком. Хотел приобрести соседний участок, но как выяснилось владелец умер, а родственников у него нет. участок приватизирован.

Ответы на вопрос (1):

Если умирает собственник недвижимого имущества и права на наследство никто не заявляет в течение 3-х лет, то имущество может быть признано "выморочным". В этом случае оно переходит в ведение органов местного самоуправления, те, в свою очередь вправе распорядиться данным имуществом в соответствии с законом. То есть они вправе Вам его продать или сдать в долгосрочную аренду и т.д.