Обязаны ли владельцы таунхауса платить за работы по газификации от трубы до забора и разрешено ли горгазу требовать оплату наличными?

• г. Кострома
Обязаны ли мы платить горгазу за работы по газификации от трубы до забора ? У нас таунхаус на 4 квартиры с отдельными входами. И законно ли горгаз требует оплату наличными?
Ответы на вопрос (1):

Обязанность оплаты работ по газификации

Согласно статье 15 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", собственники газоиспользующего оборудования обязаны возмещать затраты на строительство и реконструкцию газопроводов и газового оборудования, в том числе отвода от газопровода до забора.

Разделение затрат между собственниками

В случае, если газифицируется многоквартирный дом или таунхаус с несколькими квартирами, затраты на строительство газопровода до забора распределяются между собственниками пропорционально площади принадлежащих им помещений (статья 39 Жилищного кодекса РФ).

Требование оплаты наличными

Требование горгаза об оплате наличными является незаконным. Согласно статье 16.1 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе", все расчеты за поставку газа и оказание услуг по газоснабжению должны осуществляться безналичным способом.

Ссылки на закон

Статья 15 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации"

Статья 39 Жилищного кодекса РФ

Статья 16.1 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе"