Исследование безопасности и электронной подписи при приобретении объекта у фонда защиты прав граждан
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть задача: приобрести объект у юр. лицо фонд защиты прав граждан. Проект договора прикрепляю: 1. Прошу дать оценку данного договора на безопасность для покупателя. 2. Прошу пояснить на каких площадках кроме ГосУслуг можно безопасно подписать данный договор электронной подписью. 2. Заставляют подписать акт вместе с ДКП до фактической передачи по акту аргументируя, что Росреестр требует подписание акта с договором до регистрации перехода права собственности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Анализ документов не стоит 99 рублей.

Договаривайтесь об оценке договора в личных сообщениях с юристами (ст. 779 ГК РФ)

Безопасно подписывать советую только на Госуслугах.

Акт надо подписывать после передачи, а не одновременно, если Вам еще ничего не передвали.

Это лучший ответ

1. Оценка договора на безопасность для покупателя

Положительные стороны:

Договор составлен в соответствии с действующим законодательством.

В договоре четко определены права и обязанности сторон.

Договор содержит положения, защищающие интересы покупателя, такие как:

Гарантия отсутствия обременений на объект недвижимости.

Обязательство продавца передать объект в надлежащем состоянии.

Право покупателя на возврат денежных средств в случае неисполнения продавцом своих обязательств.

Отрицательные стороны:

Договор не содержит положений о страховании объекта недвижимости.

В договоре не указан порядок разрешения споров.

Рекомендации:

Рекомендуется внести в договор положение о страховании объекта недвижимости.

Рекомендуется добавить в договор раздел, посвященный порядку разрешения споров.

2. Площадки для безопасного подписания договора электронной подписью

Помимо портала Госуслуг, существуют и другие площадки, где можно безопасно подписать договор электронной подписью:

Контур.Диадок

СБИС

КриптоПро

Тензор

СКБ Контур

3. Подписание акта вместе с ДКП

Согласно статье 556 ГК РФ, передача недвижимости оформляется актом приема-передачи, который подписывается сторонами после фактической передачи объекта.

Однако в некоторых случаях Росреестр может потребовать подписания акта приема-передачи вместе с договором купли-продажи. Это связано с тем, что акт приема-передачи является одним из документов, подтверждающих переход права собственности на объект недвижимости.

В вашем случае, если Росреестр требует подписания акта вместе с ДКП, вы можете подписать его, но с оговоркой, что фактическая передача объекта произойдет позже. Например, можно указать в акте, что объект будет передан покупателю в течение определенного срока после регистрации перехода права собственности.

Это лучший ответ

1. Для оценки безопасности данного договора

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном вашем случае проанализировав представленный договор, с правовой точки зрения это стандартный договор.

Вместе с тем сама передача недвижимости оформляется актом приема-передачи, который подписывается сторонами после фактической ее передачи объекта (ст.556 ГК РФ).

Одни из самых востребованых площадках кроме ГосУслуг являются Тензор, СКБ крнтур, Крипто про.

Кроме того подписание акта с договором до регистрации перехода права собственности, это не совсем корректно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для более полной правовой оценки, содействия и подготовки документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!