Возможно ли обжаловать решение призывной комиссии по поводу годности с плоскостопией?

• г. Казань

Есть ли смысл подавать иск на военкомат с обжалованием решения призывной комиссии, решения призывной комиссии. Если плоскостопие, правая стопа 153 градуса (вторая степень), левая стопа 157 градусов (третья степень). Заключение с которым не согласен: годен с незначительными ограничениями

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Марсель! Если Вы не согласны с результатами ВВК имеет смысл обращаться в органы военной прокуратуры. Если там не решат положительно Ваш вопрос подготовить иск в суд. При необходимости обращайтесь.

Здравствуйте, Марсель.

Согласно требованиям статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, продольное плоскостопие хотя бы одной стопы является основанием для категории В - ограниченно годен и для освобождения от призыва.

У вас III степень плоскостопия левой стопы. Если этот результат получен при обследовании по направлению военкомата, то вас обязаны освободить от призыва и направить личное дело в республиканскую призывную комиссию для проверки правильности диагноза и обоснованности категории годности.

Если республиканская комиссия утвердит категорию, вы получите военный билет и будет зачислены в запас без прохождения военной службы.

Если же при обследовании по направлению военкомата угол свода стопы оказался меньше, чем требуется для категории В, то призывная комиссия примет решение о призыве.

Вы вправе го обжаловать, но для тогда желательно заручиться доказательствами III степени. Это может быть заключение независимой военно-врачебной экспертизы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.