Как ездить на Литовских номерах?
199₽ VIP

• г. Лысково

Мне должны привести машину Ниссан из Литвы. Какие документы я должен подготовить и с какими ездить в Нижегородской области, если номера и документы будут оформлены на старового владельца из Литвы. Как офрмлять страховку? И чем мне все это грозит в налогах? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Передвигаться на авто по РФ с литовскими номерами Вы не можете так как Вы гр. РФ и обязаны выполнять требования закона РФ. Вы можете передвигаться по территории РФ на авто с литовскими номерами, ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ ИМЕЕТЕ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ или ПМЖ. Даже если авто имеет литовскую регистрацию и принадлежит литовской фирме, а Вы работник литовской фирмы но гр.РФ, по закону РФ Вы не имеете право управлять авто на территории РФ, можете быть только пассажиром.При ввозе автобиля из любой страны необходимо растамаживать автомобиль ( ссылка на таможенный калькулятор - http://www.tks.ru/auto/calc/).Документы позволяющие эксплуатировать в России а/м, зарегистрированный в другом государстве (в нашем случае в Литве):

1. Временный ввоз ( выдается при пересечении границы таможенными органами на 3 месяца)

2. Европейская доверенность на право пользования и управления.(от владельца а/м)

3. Страховка («гринкарт»)

Есть еще такой нюанс . Российские таможенные органы выдают временный ввоз только иностранным гражданам или гражданам РФ, имеющим постоянный вид на жительство в другом государстве.

Пакет необходимых документов, предоставляемых госинспектору: бланки квитанций об оплате, заявление, ПТС и его копию, оформленные документы на право собственности (для иномарки — таможенная декларация, справку-счет, договор о купле-продажи), знаки транзита (выдается при условии покупки автомобиля не на месте жительства покупателя), паспорт (для военнослужащих — военный билет) и медсправку на право управления транспортным средством.

Здравствуйте, Алексей!

27 ноября 2003 г. Правительство РФ своим Постановлением N 715 утвердило Положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования (вступило в силу 1 января 2004 г.). Данное Положение определяет порядок осуществления таможенных процедур и операций при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

В Положении под автомобилями понимаются легковые автомобили, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования, классифицируемые в товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, и легковые автомобили, предназначенные для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 ТН ВЭД.

Кто имеет право на временный ввоз автомобиля без уплаты депозита и таможенных пошлин?

Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.

К иностранным гражданам относятся:

1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,

2) Лица с двойным гражданством постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,

3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом.

В соответствии с п.2.6 Правил физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить на территорию Российской Федерации одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года включительно без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока данное транспортное средство не будет отчуждаться, передаваться во владение, пользование либо распоряжение другим лицам.

Отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение транспортного средства другому лицу допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством.

Вы не имеете право управлять транспортным средством на иностранных номерах.

Удачи.

Вам не могут привезти машину из Литвы , и не могут ввезти ее в РФ без растоможки. А если растоможит,тот. кто привезет, значат номера можете уже ставить российские.

Алексей, как Вы будете "ездить на номерах", я с трудом представляю. На автомашине с литовскими номерами Вы можете ездить В ЛИТВЕ.

В РФ - иностранцы или россияне, постоянно проживающие там, только при ВРЕМЕННОМ ввозе !