Может ли вести процедуру банкротства юрист из другого города? И как выбирают финуправляющего? Или его назначают?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли вести процедуру банкротства юрист из другого города? И как выбирают финуправляющего? Или его назначают?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 213.9. Финансовый управляющий

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 213.9

Развернуть

1. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

Он утверждается арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, где его участие является обязательным. При этом право выбора кандидатуры управляющего принадлежит лицу, которое инициирует процедуру банкротства (должнику или кредитору).

В заявлении о признании должника банкротом в обязательном порядке указывается СРО, из членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Указывать на конкретную кандидатуру заявитель не вправе.

Вы можете нанять юриста из другого города для ведения процедуры банкротства

Здравствуйте! Да. Может юрист из другого города, но у меня вопрос, а в Ханты-Мансийске разве нет организаций, которые банкротством граждан занимаются?! В другом городе может всё, что угодно произойти. Уволится сотрудник, заболеет. Вы с кого спрашивать будете? Если мое мнение, если из другого города, то только по рекомендации знакомых. Как правило, управляющий или несколько всегда работают в связке с юр. компаниями. Его назначит суд конечно, но он найдется) Без него процедуру не проведешь. Это Вы уже обговорите на стадии заключения договора с юр. компанией.

Доброе утро!

Может быть такое, что юристы будут из Владивостока, а фин. управляющий из Калининграда. Это возможно.

Фин управляющего утверждает суд, а назначает СРО.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

Да, может. Все взаимодействия с судом можно проводить в онлайн режиме. У юристов как правило есть дружественные фин.управляющие с которыми они работают.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Для банкротства по большому счету юрист не нужен. Нужен финуправляющий.