И если это возможно, где можно посмотреть необходимую информацию и примеры учредительных документов.

• г. Москва

Возможно ли создание дочерней коммерческой органиции у Государственной компании...

и если это возможно, где можно посмотреть необходимую информацию и примеры учредительных документов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В соотвествии с ч.7 ст.114 ГК РФ унитарное (государственное) предприятием\, осенованное на праве хозяйственного ведения вправе создать другое УНИТАРНОЕ предприятие путем передачи ему в установленном порядке части своего имущества в хозяйственное ведение.

Данная норма, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, относиться к имуществу переданному унитарному предприятию государством в уставной фонд или оперативное, хозяйственное ведение для выполнение возложенных функций, посколько иное прямо не закпрещено, государственное унитарное предприятие, на основании решения государственного органа (учредителя) из средств чистой прибыли может создать коммерческую организацию ООО, ТОО, АО.