Если нужно, то какой договор лучше заключить лицензионный или договор коммерческой концессии?

• г. Москва

Ответ на следующий вопрос.

Наша компания хотела бы передать в пользование своей дочерней фирме право на товарный знак (знак обслуживания). Нужно ли заключать с дочерней фирмой договор на приобретение этого права или нет, если в учредительных документах данное право не оговорено?

Если нужно, то какой договор лучше заключить лицензионный или договор коммерческой концессии?

Где и как регистрируется договор?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы хотите передать право на использование только товарного знака, то лицензионный договор. А если предполагается передача комплекса прав, включая право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение, товарный знак, а также коммерческую информацию, охватывающую опыт организации соответствующей предпринимательской деятельности (ноу - хау) и другие, то договор коммерческой концессии (франчайзинг). Лицензионный договор о предаче прав на зарегистрированный товарный знак регистрируется в Патентном ведомстве в соответствии со ст. 27 Закона "О товарных знаках..." Договор коммерческой концессии регистрируется в ИМНС, в соответствии с порядком, утвержденным Приказом МНС РФ от 20.12.2002 г. № БГ-3-09/730, и, в случае пердачи прав на зарегистрированный товарный знак, также еще и в Патентном ведомстве.

С уважением,