Как узаконить перегородку перед квартирой, если все соседи дали своё согласие?

• г. Калуга

Как узаконить перегородку перед квартирой, если все соседи дали своё согласие?

Ответы на вопрос (6):

Надо составить новый тех план квартиры и передать документы в Росреестр через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Одного согласия соседей недостаточно для узаконивания перегородки Нужно на основании статьи 26 ЖК РФ обращаться в местную администрацию для получения согласования на установку перегородки Если же вы уже установили перегородке ,то это будет считаться самовольной перепланировкой

Спросить
Пожаловаться

Перепланировку согласовывает Инспекция по перепланировкам, либо жилищная инспекция. Но Вам помимо согласования с соседями необходимо получить проект, проектно-сметную документацию и БТИ в красных линиях. Проект делает специализированная организация, информацию о наличии подобных организаций по Вашему городу, можете уточнить в администрации

Спросить
Пожаловаться

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).

Имейте ввиду, что

Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Проведением общего собрания собственников всего дома и всё 100% должны за проголосовать.

Спросить
Пожаловаться

Если установили перегородку, молитесь на соседей, чтобы те не обратились с жалобой в инспекцию, а та, в свою очередь, не вышла в суд с иском об устранении препятствий...

Абсурдность процедуры согласования и "узаконивания" настолько вас утомит, что вы бросите затею на полдороге.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся продавать квартиру, в проходной комнате сделана перегородка из фанеры. На квартиру приедут делать замеры для кадастрового паспорта (согласились сделать замеры с неузаконенной перегодкой, но в последствии сказали надо узаконить). Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать узаконить перепланировку или сломать перегородку, ведь жилая площадь уменьшиться, так как отгороженное пространство теперь относится к прихожей. Сколько такой вопрос рассматривается в суде по времени? Надо ли будет платить штраф и в каком размере? Спасибо.

Меня зовут Анна. Я собственник квартиры в многоэтажном доме, моя квартира находится в самом конце коридора. Хотела поставить перегородку в общем коридоре, но от других соседей. Моя перегородка не будет ни как мешать другим соседям ходить. Счётчики, тоже будут в доступности. Могу ли я узаконить свою перегородку (соседи против)?

Прошу Вас прояснить как узаконить установленную в 2000 году после покупки двух квартир предыдущим хозяином перегородку тамбура к двум его квартирам. Никаких собраний и согласований он не проводил, и разрешения не делал. Когда мы покупали блок квартир перегородка стояла уже 18 лет, и никто не возражал. Но сейчас возникли вопросы. Необходимо узаконить исключительно без проведения собрания жильцов. Только через суд. Что для этого нужно?

Благодарю за исчерпывающий ответ.

Звонить мне не нужно.

Помогите, пожалуйста!

Живу в коммунальной квартире, в которой ранее проживала бабушка бывшего мужа. Комната не приватизирована. Площадь комнаты 32 м, поэтому разделена на две комнаты и маленькую прихожую. Перегородка ставилась давно, примерно в годах 70-х, т.е. когда туда въехала бабушка она уже была. Перегородка полностью в комнате, места общего пользования не занимает. Недавно въехал сосед, и стал писать жалобы убрать перепланировку в моей комнате. Я не против узаконить перегородку, но у меня маленький ребенок (6 месяцев) и заниматься этим сейчас не могу. А мне пришло письмо из жилищной инспекции, что документы на меня передают в суд.

Скажите, пожалуйста: могут ли меня обязать снять перегородку (у меня двое детей - мальчик и девочка)? И с чего начать, куда обратиться чтобы это узаконить?

Отгородили тамбуром две свои квартиры в конце коридора (отсеченная площадь всего 3 м, до соседской двери 1 м есть, дверь открывается в сторону лифта), но соседи попались гадкие, начали жалобы в управляющую компанию писать. Как узаконить перегородку?

Покупаем квартиру во вторичке по ипотеке, там снесена перегородка между ванной и туалетом. Уже получено одобрение ипотеки от банка и подписан предварительный договор, но изменения в документы по квартире не вносились. Чем это грозит нам в будущем? В какой момент стоит начать заниматься узакониванием? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я слышала, что сейчас можно приватизировать квартиру по упращенке. М огу ли я приватизировать квартиру, а потом узаконить перегородку между комнатами? Заранее спасибо!

У меня 1/2 доля в двух комнатной квартире одна большая комната проходная чтобы войти на кухню есть проект сделать перегородку из гипсокартона что мне для этого надо узаконить перегородку через суд и определить право пользования жилплощадью поскажите как это сделать.

У нас 2 комнатная квартира в одной из комнат поставили не полную стену, стена из фанеры. Считается это перепланировкой и обязательно нужно ей узаконить. Никакие стены в квартире мы не трогали и не каких дверных проемов мы не добавляли.

Я огородил закуток коридора около моей квартиры. Как узаконить эту перегородку или включить эти 8 м 2 в площадь моей квартиры. Спасибо.

Есть перегородка, отделяющая коридор (на 3 квартиры) от лестничной клетки. Пришел техник-смотритель и принес бумаги обязывающие (якобы) эту перегородку узаконить. Когда мы въезжали в эту квартиру - перегородка уже была и кто ее ставил - неизвестно. К бумагам степплером были прикреплены реквизиты фирмы, занимающейся этим узакониванием. Тут понятно - лоббирование, вопрос в другом: законно ли это требование ЖЭКа и что будет, если его проигнорировать? Мы эту перегородку не ставили, и, по большому счету, она нам не очень-то и нужна...

Я хочу приобрести 1 комн. Квартиру. При осмотре данной квартиры выяснилось, что в комнате установлена перегородка (не капитальная). Таким образом получается 2 комнаты вместо одной. Нужно ли узаконить данные изменения или нет?

Возможно ли перегородку узаконить если наша квартира не преватизирована?

Я поставила перегородку на лестничной площадке, которая находится от дверей соседей на расстоянии 80 см. и никому не мешает. Как узаконить эту перегородку? Галина.

Наш дом переделали: из малосемеек сделали двухэтажные квартиры. Соответственно владельцы угловых квартир, расположенных в конце коридора, поставили перегородку, которая отделила часть общественного коридора, которой никто не пользуется, кроме хозяина последней квартиры; а также эта перегородка перекрыла выход на пожарную лестницу которая проходит снаружи здания, но внизу она обрезана и заварена, так что при необходимости по ней на землю не попасть! Как эту перегородку узаконить?

С уважением, Александр Семёнович. Тел +7-918-55-845-65

e-mail: rsa115@yandex.ru

Помогите, пожалуйста, разобраться. Соседи установили перегородку в секции, и получается что батарею они загородили. Свою часть секции они узаконили. Но в нашей квитанции указана и их площадь секции (и мы должны за нее платить). Перегородка узаконена 4 года. Обязаны в ЕИРКЦ сделать перерасчет за отопление и сделают ли его за 4 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение