Как узаконить перегородку перед квартирой, если все соседи дали своё согласие?

• г. Калуга

Как узаконить перегородку перед квартирой, если все соседи дали своё согласие?

Ответы на вопрос (6):

Надо составить новый тех план квартиры и передать документы в Росреестр через МФЦ.

Одного согласия соседей недостаточно для узаконивания перегородки Нужно на основании статьи 26 ЖК РФ обращаться в местную администрацию для получения согласования на установку перегородки Если же вы уже установили перегородке ,то это будет считаться самовольной перепланировкой

Перепланировку согласовывает Инспекция по перепланировкам, либо жилищная инспекция. Но Вам помимо согласования с соседями необходимо получить проект, проектно-сметную документацию и БТИ в красных линиях. Проект делает специализированная организация, информацию о наличии подобных организаций по Вашему городу, можете уточнить в администрации

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).

Имейте ввиду, что

Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.

Проведением общего собрания собственников всего дома и всё 100% должны за проголосовать.

Если установили перегородку, молитесь на соседей, чтобы те не обратились с жалобой в инспекцию, а та, в свою очередь, не вышла в суд с иском об устранении препятствий...

Абсурдность процедуры согласования и "узаконивания" настолько вас утомит, что вы бросите затею на полдороге.