Может ли работник школы (не педагог) досматривать личные вещи подростка в школьной поездке? Если да, то как это проходит?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемая Юлия!

Ни личные досмотры учеников в школе, ни изъятие личных вещей ученика кем-либо из работников школы не допускается. Это считается нарушением конституционного права на личную неприкосновенность и права собственности.

Исключением из это правила может быть только ситуация, когда то, что лежит в кармане ученика, представляет опасность для его жизни и здоровья, а также для жизни и здоровья окружающих.

Удачи

А если ребенок находится в школьной поездке в другом городе?

Разницы нет.

Нет таких прав у работников школы досматривать личные вещи школьника

Добрый день. Нет таких прав у сотрудников школы.