Как оформить на себя общий санузел и душевую, примыкающие к купленной комнате?

• г. Уфа
Купила комнату, к ней примыкает санузел и душевая общего пользования, но им никто не пользуется, потому что у соседей свой санузел и душевые. Пользуюсь только я. Но по факту моя только комната. Как оформить на себя эту площадь? Куда нужно обратиться, кто знает ответьте пожалуйста
Ответы на вопрос (6):

ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

Здравствует, примыкает- санузел имеет с моей комнатой общую стену сбоку, очень близко и смотрится как моя прихожка с санузлом. Фактически как я уже писала, этим санузлом кроме меня никто не пользуется в настоящее время. но 3 года назад соседи пользовались. После того как ониу себя установили унитаз и душевую, моим санузлом не пользуются.

Для получения права собственности на общее имущество, нужно провести общее собрание собственников.

Но,что значит примыкает? Это ваше общее имущество с соседом? или это общее имущество общежития?

Единственный способ - попробовать исключить ваш санузел из общей собственности на основании:

ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Однако соседи могут и воспротивиться, так как вы не потеряете при этом право на остальные санузлы, которые останутся в "общем имуществе".

Здравствуйте,спасибо за ответ. Хочу уточнить, что у соседей есть свои санузлы, ими я не имею право пользоваться, они находятся рядом с их комнатой в прихожей и они их устанавливали только для себя. Перепланировки тоже не было, так как этот санузел расположен как раз в моей прихожке и имеет общую стену с моей комнатой.

Для оформления санузла и душевой комнаты, которые находятся рядом с вашей комнатой и используются только вами, в собственность, вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления или управляющую компанию, ответственную за управление жилым помещением, где находится ваша комната.

Вы должны подать заявление о признании вашего права на данную площадь и запросить оформление этой части помещения в вашу собственность. Вам могут потребовать предоставить документы, подтверждающие ваше право собственности на комнату, а также другие необходимые документы, включая план помещения с указанием санузла и душевой.

После обращения в соответствующие органы, следует следить за процессом оформления и уточнять все детали и требования, предъявляемые для оформления в собственность данной части помещения.