Как определить реальную стоимость автомобиля при разделе имущества - судебная экспертиза или досудебная оценка?

• г. Белгород

Жена подала на раздел имущества (автомобиль), который был куплен в браке. Указала стоимость 3 млн., руб. взятых с drom.ru. Я не согласен с этой стоимости. В суде подавать ходатайство о судебной экспертизе или сделать досудебную оценку? Знаю, что судебная экспертиза дороже порядка на 40%

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Лучше судебная, так как в процессе одна из сторон может не согласиться с оценкой. Судебная почти всегда приоритет для судьи :)

С уважением

Добрый день. В вашем случае, лучше всего заявить в суде, во первых вы можете потом взыскать с нее расходы, и конечно в приоритете у судьи судебная экспертиза.

Лучше подать ходатайство о назначении судебной экспертизы ст .97 ГПК.

Лучше просить суд назначить экспертизу.. либо подайте встречный иск и оспариваете, стоимость авто.. если выиграете, расходы компенсирует она

Добрый день.

Если бывшая жена обратилась с иском о разделе общего имущества, то никакой другой, кроме судебной экспертизы и смысла проводить нет.

В качестве обоснования проведения судебной экспертизы дополнительно предоставьте сведения о меньшей стоимости аналогичных автомобилей, о Вашм вкладе в это общее имущество (за личные деньги например провели дорогостоящий ремонт и т.д.).

Если я попрошу суд об судебной экспертизе, то и оплачивать так же я буду?

Какая примерная хотя бы стоимость судебной экспертизы?

Заявите ходатайство об оценочной экспертизе - судья Вам её назначит. Но оплачивать также придётся Вам - хотя сумма там невелика, и у Вас будут шансы позже взыскать хотя бы часть понесённых расходов. Такие дела.

Хотя бы какая примерная стоимость судебной экспертизы?

За Белгород не в курсе. В Санкт-Петербурге, если под оценку идёт один обычный автомобиль - от 20 до 30К рублей.

На данный момент супруга ничем существенным для суда не обосновывает свою сумму. Поэтому можете в целом указать в отзыве, что возражаете, так как сумма не подтверждена либо провести свою независимую оценку

Ходатайствуйте о судебной экспертизе.