Почему цокольные помещения МКД все еще в аренде у муниципалитета?

• г. Иркутск

МКД был построен РЖД, далее был передан муниципалитету. Квартиры в этом доме находятся в собственности жильцов, почему же цокольные и подвальные помещения в собственности муниципалитета и сдаются в аренду?

Ответы на вопрос (2):

Потому что в их собственности. А а чьей должны быть?

Цокольные и подвальные помещения в многоквартирном доме (МКД), который был построен РЖД и передан муниципалитету, могут находиться в собственности муниципалитета по следующим причинам:

* Нежилой статус: Цокольные и подвальные помещения часто имеют нежилой статус, то есть они не предназначены для проживания. Поэтому они не могут быть включены в состав жилого фонда и находятся в собственности муниципалитета.

* Общее имущество: Цокольные и подвальные помещения могут быть признаны общим имуществом МКД, которое находится в собственности муниципалитета. Это может быть связано с тем, что данные помещения используются для обслуживания и эксплуатации дома (например, для размещения инженерных коммуникаций, тепловых пунктов и т.п.).

* Исторические особенности: В некоторых случаях цокольные и подвальные помещения могут являться исторической частью здания и находиться в собственности муниципалитета как памятник архитектуры или объект культурного наследия.

Право собственности жильцов:

Жильцы МКД имеют право собственности только на те помещения, которые находятся в их квартирах. Цокольные и подвальные помещения, как правило, не входят в состав квартир и не являются собственностью жильцов.

Аренда:

Муниципалитет может сдавать в аренду цокольные и подвальные помещения, которые находятся в его собственности. Это позволяет городу получать дополнительный доход для содержания и ремонта МКД.

Важные моменты:

* Жильцы МКД могут оспорить право собственности муниципалитета на цокольные и подвальные помещения, если они считают, что эти помещения должны быть включены в состав жилого фонда.

* Муниципалитет обязан использовать доходы от аренды цокольных и подвальных помещений на содержание и ремонт МКД.

* Жильцы МКД могут участвовать в управлении общим имуществом дома, в том числе в принятии решений об использовании цокольных и подвальных помещений.