Вопросы прописки 16-летней дочери мужа в новой квартире - возможные варианты и ограничения

• г. Москва

Вопрос прописки ребенка. Преобрели с мужем квартиру. Я единственный собственник, в квартире никто не прописан (новостройка, бетон). Я прописана в своей прежней квартире, муж по другому адресу. Необходимо в новую квартиру прописать его 16-летнюю дочь, живущую в другом городе (не имеет прописки). В связи с этим несколько вопросов:

1. Могу ли я как собственник прописать дочь мужа, чтобы она была прописана одна (не планируем выписываться с прежних мест. Муж прописан в чужой квартире-необходимость по работе, соответственно, дочь с ним прописать нельзя)

2. Или можно ей сделать регистрацию?

3. Вдруг, если ни один из вариантов невозможен, может ли муж временно выписаться с прежнего места, прописаться сам и прописать дочь в новой квартире, потом выписаться обратно? Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Можно сделать временную регистрацию, но тогда один из её родителей должны также иметь регистрацию с ней.

С уважением.

Спасибо за ответ!

То есть муж может остаться быть прописанным на прежнем месте, но сделать временную регистрацию в новой квартире себе и дочери?

Наталья, по закону несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы только по адресу одного из родителей. Могут отказать в регистрации ребенка не по адресу регистрации родителя. Потому в изложенных Вами в вопросе условиях достичь цель (регистрация дочери мужа именно по Вашему адресу) можно лишь двумя вариантами действий:

1) одновременно зарегистрировать с дочерью ее отца, а потом отца перерегистрировать по прежнему адресу;

2) оформить эмансипацию дочери (полную дееспособность, самостоятельность), а потом ее регистрировать как взрослого - это непросто и не быстро.

Спасибо за ответ!

1. Потом не повлечет это проблем, почему ребенок прописан один?

Никаких проблем

Можете. Регистрация и прописка это одно и то же.

3.Да, может так сделать.

Часть 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

После 14 лет ребенок может быть прописан в другом месте, однако для этого все равно потребуется письменное согласие его родителей или законных опекунов.