Как работа в колхозе в юности влияет на размер пенсии - анализ справки из Архива

• г. Ижевск

Я работал во время каникул в школьные годы в 70-х годах в колхозе. Справка из Архива есть. Как это может повлиять на мою пенсию. Выхожу в июне 2024 года.

Ответы на вопрос (7):

Это может повлиять на увеличение размера Вашей пенсии, но только очень мало.

Путем сложения трудодней за 5 лет, у меня получается 5 месяцев.

Если Вам не хватает стажа для назначения пенсии, то это может повлиять на назначение пенсии.

расчет пенсии так устроен, что стаж, величина дохода микроскопически влияет на величину пенсии.

Работа во время каникул в школьные годы в колхозе в 70-х годах может повлиять на вашу пенсию следующим образом:

**Увеличение пенсионных баллов:**

* За периоды работы до 2002 года, когда еще не была введена пенсионная балльная система, учитывается общий трудовой стаж.

* Если работа во время каникул была официально оформлена и подтверждена справкой из архива, то этот период может быть включен в ваш общий трудовой стаж.

* Каждый год общего трудового стажа дает право на определенное количество пенсионных баллов.

**Уменьшение возраста выхода на пенсию:**

* Для работников, имеющих длительный общий трудовой стаж, предусмотрены льготы по досрочному выходу на пенсию.

* Для мужчин с общим трудовым стажем 45 лет и женщин с общим трудовым стажем 40 лет установлен возраст выхода на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

**Важно:**

* Для включения периода работы во время каникул в общий трудовой стаж необходимо, чтобы он был официально оформлен и подтвержден соответствующими документами (справка из архива, трудовая книжка).

* Трудовой стаж, приобретенный до 2002 года, учитывается в баллах в размере 1,8 балла за каждый полный год стажа.

**Что делать:**

Чтобы учесть период работы во время каникул в колхозе в вашем пенсионном стаже, вам необходимо:

* Обратиться в Пенсионный фонд РФ и представить справку из архива, подтверждающую этот период работы.

* Заявление на включение периода работы в трудовой стаж можно подать в любое время, в том числе перед выходом на пенсию.

**Совет:**

Рекомендуется заранее обратиться в Пенсионный фонд РФ и уточнить, какие документы необходимо предоставить для учета периода работы во время каникул в вашем пенсионном стаже.

Стаж на 1 января 2024 года у меня составляет, без учёта работы в школьные годы, 43 года 5 месяцев 17 дней.

Стаж до 2002 года напрямую влияет на размер пенсии. Только увеличение пенсии будет не значительным. Период стажа ведь небольшой.