Что делать, если пришло судебное решение по старому долгу с кредитной карты - законно ли и как действовать без квитанций?

• г. Майкоп

В 2006 году брал кредитную карту, долго платил, но так и не выплатил. Перестал платить и сказал сотруднику банка что дальше буду платить после суда. Они отстали. Прошли годы и вот пришло письмо судебный приказ. Присудили выплатить долг. Это законно? Все квитанции уже давно утеряны так как прошло 17 лет.

Ответы на вопрос (8):

Вы вправе отменить судебный приказ в течение 10-ти дней с момента его получения.

Спросить
Пожаловаться

пишите Возражение на судебный приказ. Тогда суд назначит рассмотрение иска - там заявите ходатайству суду о ПРИМЕНЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обратиться в суд взыскатель вправе в любое время. А Вы можете легко отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

С момента получения письма у вас есть 10 дней, чтобы представить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ). Удачи

Спросить
Пожаловаться

Конечно законно, т.к. вы не расторгали договор с банком и начисляется долг вам. Отменяйте судебный приказ и после подачи иска уже будете уменьшать сумму долга. пени, госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

А срок давности здесь не действует? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

При вынесении судебного приказа нет, т.к. применение СИД только по ходатайству сторон, а это исковое производство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Отменять этот приказ Вам надо ☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Взял в кредит в банке но потом перестал платить далее судом мне присудили 52000 р а далее банк обанкротился а у приставов долг висит что делать?

Бывший муж поменял место работы в декабре 2019 года, с этого момента перестали поступать алименты. Он обратился к судебным приставам, но исполнительный лист на новое место работы они не отправили.

Я брал займ 15000 рублей набежало 40000 оплатил 30000 рублей перестал далььше платить что будет?

Я плочу элементы 12 летней дочке. С подрыгой родился сын если мы распишемся я буду дальше плотить или как.

Полтора года назад я отдал деньги под проценты знакомому. В то время он был индивидуальным предпринимателем, и деньги требовались для бизнеса. Нами была составлена расписка, в которой указано, что он обязуется выплачивать ежемесячно определенные проценты, и по первому требованию вернуть начальную сумму. Расписка была подписана свидетелями, но нотариально не заверена. Через несколько месяцев он перестал платить, сказал, что нет денег и неизвестно когда будут. Недавно я случайно узнал, что он уже не ЧП, а ООО.

Вопрос 1: Если я через суд потребую вернуть деньги, то может ли быть взыскана сумма за счет какого-нибудь имущества – личного, или же имущества его ООО?

Так же недавно я сказал ему, что обращусь суд, а он ответил, что ему всё равно, так как имеет очень маленький доход, и поэтому максимум, что сделает суд - обяжет выплачивать мне ежемесячно копейки.

Вопрос 2: Может ли к нему быть применена уголовная ответственность, если нечем заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца кредит в отп банке регулярно платил но он почему то не уменьшался а наоборот рос потом у него случилось 2 инсульта и платить перестал теперь угрожают описью имущества что можно предпринять.

Была в браке, муж на себя взял кредит, купил себе машину, потом продал, я и не копейки не увидела, пока были в браке платил, после развода (2 года назад) перестал платить. Есть дочь 5 лет, алименты не платит. Буду ли я нести ответственность по погашению этого кредита?

Муж взял кредит в банке для друга, который обязался его выплачивать.2 года он платил, теперь платежи не поступают много месяцев. Только об этом узнали (живем в другом городе). Как поступить? То, что нужно выплачивать, это понятно. Можно ли без неприятностей договориться с банком... ведь он (муж) теперь в черном списке... Как быть в таких ситуациях?

Подала на алименты еще в 2011 году, весь 2012 и еще пол года 2013 получала алименты, затем бывший муж уволился и больше я ни чего так и не получаю. Я проживаю в Амурской области, а он тем временем когда платил алименты жил в Карочаево-Черкесской Республике и исполнительный лист отправляла туда судебным приставам.

На данный момент он пропал без вести и найти его не могу. Как поступить в данной ситуации? Хотела забрать исполнительный лист, но пристав не отвечает на телефонные звонки и его постоянно нет на работе, говорят что на выезде.

У меня такой вопрос. Девчушка попросила оформить кредит, чтобы рассчитаться с долгами. Так как у неё кредитная история плохая, оформила кредит я. Она обещала платить, но через три месяца деньги перестали поступать. Я с ней встречалалась по этому поводу, она сказала что не может больше платить. У меня двое детей и я их воспитывают одна. Зарплаты не хватает, ещё свой кредит, но там не много 22000. А на неё взяла 300000. Как доказать и что мне делать в этой ситуации?

С мужем разошлись 10 лет назад. Муж не принимает никакого участия в воспитании ребенка, при этом перестал платить алименты. Что делать? Можно ли его лишить родительских прав? Если да,то как?

Мы с мужем разведены и проживали в гражданском браке, я на себя оформила кредит в Хоум-банке, купили машину. Муж оформил её на себя. Пока я с ним жила, кредит платили, но недавно я ушла от него и он в отместку перестал платить кредит. Что можно сделать, это бесчеловечно, ведь я нахожусь в декрете (родила от него дочь) и получаю пособие в 4900. Пожалуйста, помогите! Подскажите что-нибудь.

Я в разводе около 3 лет, получаю алименты на дочь. В течение последних 3 месяцев я не получаю алименты на ребенка, т.к.отец уволился с прежнего места работы. Отец с ребенком не контактирует с момента развода, не принимает никакого участия в воспитании, ее здоровьем не интересуется.

Квартиру покупали в браке (3/4-мне подарил отец=1250000, а 1/4-мы взяли ипотеку=425000, муж,как заемщик, а я-созаемщик) 1 год-оплачивали ипотеку. А затем мой муж-встретил другую. И он перестал платить кредит, и за кредит стал платить мой отец, проплатил он 0,5 года. Тут квартиру достроили. Мы ее приняли. Документы забрал мой муж. а мой отец продолжил оплачивать кредит. Я развелась с мужем через суд. на раздел имущества не подавала. Нужно было пережить предательство. И тут вдруг мой бывший умер. И оказалось, что квартира до сих пор не зарегистрирована. Теперь я хочу закрыть ипотеку (это 370000) а после этого, подать суд, на раздел имущества:1250000+370000=1620000, а вся стоимость была-1675000, ипотеки погашено 55000, из которых половина моя, а бывшим погашено 27500 в лучшем случае. (что составляет меньше 2% и даже меньше чем 0,5 м) и на регистрацию квартиры на себя +небольшая компенсация его родственникам. Скажите так можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение