Что делать, если пришло судебное решение по старому долгу с кредитной карты - законно ли и как действовать без квитанций?

• г. Майкоп

В 2006 году брал кредитную карту, долго платил, но так и не выплатил. Перестал платить и сказал сотруднику банка что дальше буду платить после суда. Они отстали. Прошли годы и вот пришло письмо судебный приказ. Присудили выплатить долг. Это законно? Все квитанции уже давно утеряны так как прошло 17 лет.

Ответы на вопрос (8):

Вы вправе отменить судебный приказ в течение 10-ти дней с момента его получения.

пишите Возражение на судебный приказ. Тогда суд назначит рассмотрение иска - там заявите ходатайству суду о ПРИМЕНЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

Здравствуйте.

Обратиться в суд взыскатель вправе в любое время. А Вы можете легко отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

С момента получения письма у вас есть 10 дней, чтобы представить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ). Удачи

Конечно законно, т.к. вы не расторгали договор с банком и начисляется долг вам. Отменяйте судебный приказ и после подачи иска уже будете уменьшать сумму долга. пени, госпошлину.

А срок давности здесь не действует? Спасибо.

При вынесении судебного приказа нет, т.к. применение СИД только по ходатайству сторон, а это исковое производство.

Добрый день!

Отменять этот приказ Вам надо ☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.