Мошенничество или реальное обучение? Опыт ученика школы сыроделия Алексея Сыровера

• г. Москва
Школа сыроделия Алексея Сыровера мошенничество или нет? Доброго дня! Недавно изъявила желание научиться варить сыр. Нашла в интернете крутого специалиста, записалась на марафон и отдала приличную для меня сумму денег. Так классно зазывали, много обещали, ничему не научилась. Весь марафон это уговоры на покупку курса за 400 000 рублей со скидкой 56% Начали звонить бесконечно, писать сообщения аж страшно стало. Потом стала искать информацию и проверять. Увидела на его сайте, что Алексей является экспертом по молочной продукции на канале Россия 1, написала туда письмо, а его там даже не знают. Меня этот факт подкупил, мошенничество это или нет, представляться экспертом на телевиденье если это неправда?
Ответы на вопрос (3):

Мошенничество, однозначно. Только вот с доказывание - ух какие проблемы.

С уважением.

Сложно сказать, мошенничество это или нет. Если вас обманули, значит мошенничество, а если вы плохо учились или вообще не учились - то нет. Здесь нужно разбираться. Это довольно сложная тема.

Статья 159 УК РФ "Мошенничество". Статья 200.1 УК РФ "Незаконное предпринимательство". Статья 14.31 КоАП РФ "Оказание образовательной деятельности без соответствующей лицензии или свидетельства о государственной аккредитации". Глава 33 Гражданского кодекса РФ "Договор заявки".

Необходимо отметить, что решение данного вопроса будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, а также от того, была ли образовательная организация на самом деле аккредитована и имеет ли право выдавать дипломы. В данной ситуации также могут быть применимы нормы гражданского, уголовного и административного законодательства.

Если Вы перевели деньги мошенникам за обучение, а в результате оказалось, что это были консультационные услуги без предоставления подтверждающего диплома об окончании обучения, то в такой ситуации возможно наличие мошенничества со стороны представителей услуг. В таком случае можно обратиться в правоохранительные органы для выяснения обстоятельств и возможного привлечения виновных за совершение мошенничества.