Сложности с оплатой за квартиру - перерасчеты, возврат средств и начисления за неоплаченные месяцы

• г. Екатеринбург

Приобрели квартиру 01.07 не платили за квартиру в течение трех месяцев. На 01.10.23 года приходит задолженность по квитанции 10 тысяч. Оплачиваю и подаю показания (в квартире никто не жил показания до этого были 0). Через 6 месяцев выясняется, что прошлый владелец квартиры случайно тоже оплатил наш квиток, но в размере 12 тысяч.

Квитанция ЕИРЦ, от них происходит распределения средств по разным компаниям, которые предоставляют услуги.

Просмотрев все квитки где то есть перерасчеты, где-то их нет, где то в течение нескольких месяцев хотя по внесенной сумме перерасчет должен быть более длительный.

Старый собственник просит возврат всей суммы, потому что в ЕИРЦ ему отказали.

Что можно сделать?

А так же начисления за три месяца (июнь, июль и август) В июне они проживали в квартире, но за комунальные услуги платить не стали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если предыдущий владелец проживал, то можно разделить сумму на три (По месяцам), 8 000 перечислить, но желательно оформить это в виде переписки, например в мессенджере или соглашением сторон. Другой вариант обратиться с заявлением в жилинспекцию о возврате платежа.

Спросить
Пожаловаться

У меня в квартире установлен счётчик на гвс, но я не пользуюсь горячей водой уже пол года и передаю одни показания. У меня титан. Сегодня пришла квитанция с одн на гор. воду. Обязан ли я оплачивать одн не пользуясь услугой?

За электроэнергию плачу по показаниям своих счётчиков. Приходят квитанции с другими показаниями. У меня есть не большая переплата. Почему у меня с этой переплаты, берут часть суммы и доводят до той суммы, которая в квитанции. Получается я плачу по показаниям которые написаны в квитанции, а не по своим счётчикам. Поучается я переплачиваю не понятно за что.

Обязан ли абонент каждый месяц подавать показания счетчика за газ? И если не подаешь но платишь исправно газовая компания насчитала долг 20000. Контролер не приходил. Теперь они грозят судом и тем что отрежут газ. Это правомерно? Или сначала они должны убедиться в том что таковой долг существует?

Проверила сегодня до 2021 года, каждый месяц прибавляют по 7 или 8 килловат. У меня магазин

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно узнать в каких месяцах я подавал показания счетчика? Подавал я в писменном ввиде, не через интернет.

3 года не подавали показания счетчика за свет. Платили по указанной в квитанции соц. норме. Составили акт об осмотре прибора учета передали в УК. Переплата составила более 30 000 руб. Но Ук ссылается на 354 постановление, и не хочет пересчитывать по фактически потреблённой электроэнергии, а только за период 3 месяца. Законно ли это, как поступить?

Я имею квартиру в городе Омске, но в настоящий момент в ней никто не живет и не прописан. Сама я работаю в другом городе. Показания счетчиков подает моя мама, на которую я нотариально оформила доверенность. Естественно показания счетчиков не меняются и подаются своевременно. Но, оказывается (о чем я не была поставленна в известность) у нашей старшей оформлен договор с омскэнерго, и она так же ежемесячно подает показания МОИХ счетчков. При этом, так как в квартиру зайти она не может, пишет непонятные цифры. И задолженность составила большую сумму. В самой службе по работе с клиентами принимать показания счетчиков у моей мамы отказались, ссылаясь на то, что подавать показания имеет только старшая по дому. Насколько правомерен такой отказ? Действительно ли без моего ведома кто-то имеет право подавать показания счетчиков моей квартиры? Спасибо.

Постоянно приписывают показания газового счётчика на переданые мной показания никто не обращает внимания.

УК выставляет большое потребление гвс по ОДН. Видимо кто то не подает показания, а некоторые квартиры пустуют и им считают по нормативу. И вся эта сумма долга распределяется на всех плательщиков через ОДН. Как оспорить данные счета?

Я живу в коммунальной квартире. Помимо нас с сынок, проживает еще одна семья. Счетчики стоят на каждую комнату плюс общий счетчик. Мы с соседями оплачивает показатели электричества каждый своего счетчика. Из показаний общего счетчика я вычитаю расход энергии соседа и моей квартиры.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я оплачиваю показатели с общего счетчика? Сосед утверждает, что я должна оплачивать полностью расход с общего счетчика.

Спасибо за ответ.

8 месяцев не подавали показания воды. Перерасчет были в отьезде.

Нежилом помещении жилого многокв. Дома установлен 3 х фазный эл.счетчик с 2010 г. Оплачиваем энергию по счетам ТСЖ согласно показаниям. ТСЖ выдало тех. условия для замены эл.счетчика и заключения с ЭнергоСбытом абонентского договора. Вопрос: законно ли будет требование энергосбыта оплатить за весь период пользования как за бездоговорное потребление, даже если весь период оплачивали показания в ТСЖ, если да то каким путем можно исключить такие повторные расходы? Все квитанции от ТСЖ имеются. Спасибо.

Общедомовой счётчик электроэнергии не установлен. Но в квитанциях внесли общедомовое потребление эл.энергии. Должен ли я оплачивать эти показания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение