Сложности с оплатой за квартиру - перерасчеты, возврат средств и начисления за неоплаченные месяцы

• г. Екатеринбург

Приобрели квартиру 01.07 не платили за квартиру в течение трех месяцев. На 01.10.23 года приходит задолженность по квитанции 10 тысяч. Оплачиваю и подаю показания (в квартире никто не жил показания до этого были 0). Через 6 месяцев выясняется, что прошлый владелец квартиры случайно тоже оплатил наш квиток, но в размере 12 тысяч.

Квитанция ЕИРЦ, от них происходит распределения средств по разным компаниям, которые предоставляют услуги.

Просмотрев все квитки где то есть перерасчеты, где-то их нет, где то в течение нескольких месяцев хотя по внесенной сумме перерасчет должен быть более длительный.

Старый собственник просит возврат всей суммы, потому что в ЕИРЦ ему отказали.

Что можно сделать?

А так же начисления за три месяца (июнь, июль и август) В июне они проживали в квартире, но за комунальные услуги платить не стали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если предыдущий владелец проживал, то можно разделить сумму на три (По месяцам), 8 000 перечислить, но желательно оформить это в виде переписки, например в мессенджере или соглашением сторон. Другой вариант обратиться с заявлением в жилинспекцию о возврате платежа.