Кто имеет право подавать показания счетчиков квартиры без прописки - разбираемся в ситуации с задолженностью по оплате

• г. Омск

Я имею квартиру в городе Омске, но в настоящий момент в ней никто не живет и не прописан. Сама я работаю в другом городе. Показания счетчиков подает моя мама, на которую я нотариально оформила доверенность. Естественно показания счетчиков не меняются и подаются своевременно. Но, оказывается (о чем я не была поставленна в известность) у нашей старшей оформлен договор с омскэнерго, и она так же ежемесячно подает показания МОИХ счетчков. При этом, так как в квартиру зайти она не может, пишет непонятные цифры. И задолженность составила большую сумму. В самой службе по работе с клиентами принимать показания счетчиков у моей мамы отказались, ссылаясь на то, что подавать показания имеет только старшая по дому. Насколько правомерен такой отказ? Действительно ли без моего ведома кто-то имеет право подавать показания счетчиков моей квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ваша старшая по дому злоупотребляет своими обязанностями и ее можно привлечь к ответственности за это