Можно ли вести сьемку у приставов на приеме? Спасибо

• г. Нижневартовск
Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) при осуществлении видеосъемки, фотосъемки, трансляции изображения судебного заседания в сети "Интернет" в зале судебного заседания должны быть установлены веб-камеры, позволяющие вести указанные виды трансляции изображения судебного заседания.

В соответствии со ст. 10 ГПК РФ "лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению допускаются с разрешения суда."

Таким образом, с точки зрения закона, на судебных заседаниях можно вести съемку.

Служебный кабинет пристава не является режимным объектом. Кабинет судебного пристава является публичным местом и законодательством не запрещено осуществлять видеосъемку.

Фотосъемка и видеозапись являются способами фиксации информации

Ведите, закон не запрещает, в частности, если свои действия аргументировать