Приватизация квартиры в условиях банкротства - что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Муж только начал процедуру банкротсва. Сейчас ему предоставили квартиру по договору социального найма. Мы с ним в ней прописывается. Я приватизирую квартиру на себя. Будет ли эта квартира приватизированная на мое имя включена в общую конкурсную массу и быть реализована?

Ответы на вопрос (14):

Вот после завершения процедуры банкротства и приватизируйте жильё.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо но не я не хочу ждать окончания процедуры банкротсва.

Спросить
Пожаловаться

Если не хотите от финансового управляющего множества вопросов и действий, то повремените. С другой стороны вы вправе приватизировать и это не будет совместно нажитым имуществом и жильё не изымут.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста такой встречный вопрос. А если супруг не прописывается в этой квартире а подписываюсь только я. Как узнает арбитражный управляющий отданной квартире?

Ведь возможно договор социального найма только заключить а прописаться в другом месте.напртмер в моей квартире приобретенной мной ДО БРАКА.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алла.

Приватизация - это безвозмездная сделка. Приватизированная на вас квартира будет вашей личной собственностью, поэтому не должна включаться в конкурсную массу при банкротстве.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в конкурсную массу квартира не войдёт.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Но мужу зачем Вам отдавать квартиру?

Он может и не приватизировать, а после процедуры заняться приватизацией.

Спросить
Пожаловаться

У мужа право приватизации утрачено.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не будет. Приобретение прав собственности на квартиру путем приватизации, является безвозмездной сделкой и не является совместно нажитым имуществом. Таким образом, по долгам вашего супруга данная квартира реализована быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Могут, если не подходите под условия

Спросить
Пожаловаться

Под какие условия?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Нет,не будет включено в банкротство ,так как это помещение получено по договору безвозмездной передачи имущества и не является имуществом супругов.

Спросить
Пожаловаться

эта квартира не буде включаться в конкурсную массу

Спросить
Пожаловаться

Когда возникают такие вопросы, то есть сомнение - как будет развиваться ситуация в дальнейшем. Финансовый управляющий сможет доставить Вам много неприятных хлопот, если поставит перед собой такую цель. Кроме того, и кредиторы не будут бездействовать.

Спросить
Пожаловаться

Решением арбитражного суда признан банкротом, в конкурсную массу включено помещение оформленное на меня но нажитое в браке. Как сохранить. Акт налоговой от 2009 года. Есть ли срок давности?

Процедуру выплат первой и третьей очереди при банкротстве управляющей компании, если назначена упращенная процедура банкротства через арбитражного управляющего. Суд я выйграла. Арбитражному управляющему я должна сообщить чтобы он включил меня кредитором в общую конкурсную массу и как мне это сделать?

Заранее благодарю.

С уважением, Наталья.

Если жена приняла в наследство от умершего мужа квартиру. Это ее единственное жилье. У него остались долги. Жена еще ранее подала заявление на банкротство по своим долгам. Будет ли включена в конкурсную массу эта квартира, учитывая, что это ее единственное жилье.

Жена купила квартиру на деньги, вырученные от продажи ее наследства, будет ли включено в конкурсную массу как совместно нажитое имущество?

Я работающий инвалид 3 гр (не пенсионер, мне 34 года), получаю пенсию помимо зп. В данный момент прохожу процедуру банкротства, будет ли пенсия включена в общую конкурсную массу?

Д.день. При банкротстве физ лица войдет ли в конкурсную массу доля на жилье (не единственное), на которое право собственности в фрс не зарегистрировано, есть ранее возникшее право (договор приватизации)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подаю на банкротство и скоро ухожу в декрет. Мне интересно декретные деньги могут уйти в конкурсную массу или эти деньги не имеют право трогать и выплаты от государства за рождение ребенка?

Начинаю процедеру банкротства физ. лица. Из собственности з/у подаренный матерью (купленный ею ранее). если я его подарю ей (или же как вариант оспорит в суде т.к. с отцом разходятся и делят имущество-).она продаст его через полгода. Оспариваемая ли сделка в суде при банкротстве, не войдет ли участок в конкурсную массу.

Может ли квартира, приватизированная супругой во время брака на свое имя, быть включена в конкурсную массу супруга при его банкротстве? Ситуация: Банкротится супруг. В период брака супруга участвует в приватизации квартиры своих родителей, у нее 1/3 доля квартиры в общей собственности с родителями. В период брака супругами построен дом, являющийся единственным жильем для супруга, супруги и их дочери. Обязан ли финансовый управляющий продать с торгов долю супруги в квартире?

Хочу реализовать имущество по сниженной стоимости в связи с риском взыскания на него. Деньги с продажи готов отдать кредиторам. По какой минимальной стоимости можно продать имущество, чтобы не отменили сделку и затребовали вернуть деньги с продажи в конкурсную массу?

Скажите пожалуйста, будет ли включена дача с земельным участком в конкурсную массу при банкротстве (долги более 500 т.р. в 4 банка)? Я узнавала, можно ли подать на банкротство - мне юристы не советуют, говорят, что у меня отберут единственное жильё - дача с пропиской через суд, потому что по выписке из ЕГРП она является НЕЖИЛЫМ зданием (больше у меня недвижимости нет никакой, собственник я до брака). Значит, мне нельзя начинать банкротство? И правда ли единственную, но НЕжилую по документам дачу изымут за долги? Заранее спасибо, если ответите.

Я купил торговый киоск, который оказался в залоге у банка. Компания-продавец - банкрот, и киоск включили в конкурсную массу. Арбитражным судом признано, что договор купли-продажи состоялся. Каким образом можно истребовать киоск.

Может ли наследство жены, полученное в браке, вступать в конкурсную массу при банкротстве мужа? Жена в декрете. У мужа только автомобиль, но его стоимость не покрывает всей суммы. Как это на практике чаще бывает? Может лучше развестись? Спасибо.

При банкротстве физ лица финансовый управляющий может получать в банке мои доходы? У меня на данный момент только пособие на ребенка до 1,5 лет приходят. Управляющий может его получать в банке или нужно через суд исключить из конкурсной массы?

Прошу помощи. Я ИП и как ИП взял кредит. А так же я взял ипотеку в другом банке, как физ. лицо. Взятая в ипотеку квартира - единственное жильё. Оплата по ипотеке поступает регулярно. Вопрос: в случае проведения процедуры банкротства ИП могут ли включить квартиру в ипотеке в конкурсную массу?

Спасибо за ответ!

Фин упр сделал оценку имущества банкрота. Должник написал отзыв что готов внести эту сумму в конкурсную массу из прожиточ минимума, выплачиваемого фин упр.

Суд определил:-в порядке подготовки к суд заседанию фин упр и должнику представить писбм пояснения на предмет:

- произведены ли действия должника, отраженные в отзыве на заявление;

- поддерживаются ли заявленные требования.

Т е должник должен внести эту сумму имущества, оцененного фин упр, как должник указал в отзыве?

Если внесет, то деньги поступят в конкурсную массу, а имущество не будет выставляться на торгах?

ООО ХХХ является единственным учредителем ООО ФФФ. По ООО ХХХ будет проводиться банкротство.

Вопрос: Должно ли имущество ООО ФФФ (дочернего предприятия) быть включено в конкурсную массу ООО ХХХ (предприятия-учредителя)?

Если человек закончил выплачивать ипотеку за квартиру, прописан в ней и это единственное жилье, то при подаче заявления на банкротство физического лица через несколько месяцев эту квартиру включат в конкурсную массу или нет?

Говорят, что последние платежи по ипотеке отменят и квартиру на торги, потому что надо было, якобы, эти деньги раздать по всем кредиторам, а не в пользу одного.

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение