Приватизация квартиры в условиях банкротства - что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Муж только начал процедуру банкротсва. Сейчас ему предоставили квартиру по договору социального найма. Мы с ним в ней прописывается. Я приватизирую квартиру на себя. Будет ли эта квартира приватизированная на мое имя включена в общую конкурсную массу и быть реализована?

Ответы на вопрос (14):

Вот после завершения процедуры банкротства и приватизируйте жильё.

Спасибо но не я не хочу ждать окончания процедуры банкротсва.

Если не хотите от финансового управляющего множества вопросов и действий, то повремените. С другой стороны вы вправе приватизировать и это не будет совместно нажитым имуществом и жильё не изымут.

Скажите пожалуйста такой встречный вопрос. А если супруг не прописывается в этой квартире а подписываюсь только я. Как узнает арбитражный управляющий отданной квартире?

Ведь возможно договор социального найма только заключить а прописаться в другом месте.напртмер в моей квартире приобретенной мной ДО БРАКА.

Здравствуйте, Алла.

Приватизация - это безвозмездная сделка. Приватизированная на вас квартира будет вашей личной собственностью, поэтому не должна включаться в конкурсную массу при банкротстве.

С уважением.

Нет, в конкурсную массу квартира не войдёт.

Нет. Но мужу зачем Вам отдавать квартиру?

Он может и не приватизировать, а после процедуры заняться приватизацией.

У мужа право приватизации утрачено.

Нет, не будет. Приобретение прав собственности на квартиру путем приватизации, является безвозмездной сделкой и не является совместно нажитым имуществом. Таким образом, по долгам вашего супруга данная квартира реализована быть не может.

Могут, если не подходите под условия

Под какие условия?

Добрый день

Нет,не будет включено в банкротство ,так как это помещение получено по договору безвозмездной передачи имущества и не является имуществом супругов.

эта квартира не буде включаться в конкурсную массу

Когда возникают такие вопросы, то есть сомнение - как будет развиваться ситуация в дальнейшем. Финансовый управляющий сможет доставить Вам много неприятных хлопот, если поставит перед собой такую цель. Кроме того, и кредиторы не будут бездействовать.