Незаконное строительство на земле гаражного кооператива - как защитить свои интересы?

• г. Йошкар-Ола
У нас гаражный кооператив. Гаражи идут друг напротив друга, то есть в две линии. Расстояние между ними 6 метров. Одна линия гаражей короче другой. У пустой земли короткой линии гаражей появились хозяева, причем их владение землёй не совпадает с линией гаражей: границы земли выходят навстречу гаражам напротив, оставляя расстояние между друг другом 4 метра. Получается, если они будут строить себе гараж в пределах границ своей земли, то между вновь построенными гаражами и гаражами напротив будет расстояние 4 метра (никто в гараж не сможет заехать). Ранее чиновников администрации, кто занимался продажей этой земли, посадили в места лишения свободы за махинации с землёй. Получается, их земля приобретена с нарушением (мы так думаем). Сейчас разрешение на строительство не надо. Новые хозяева могут простои придти и начать строить. Как нам быть, чтобы не допустить этого?
Ответы на вопрос (2):

На кадастровой карте Вам надо посмотреть - есть ли у Вас в ГСК красные линии. Обычно они устанавливаются по линии лицевой стены гаражей (где въезд автомобилей в гаражи). При строительстве заступать за красную линию нельзя. Если красной линии нет, то её надо установить. Считаю, что Ваши опасения напрасны.

Итак, ситуация, описанная вами, подразумевает, что на участке пустой земли, который находится между двумя рядами гаражей, появились новые владельцы, и их владение землей выходит за границы линии гаражей, оставляя расстояние 4 метра между ними. Давайте проанализируем несколько возможных вариантов, что могут сделать новые владельцы и собственники гаражей в данной ситуации:

1. Владельцы пустой земли могут исправить границы своего владения так, чтобы оставшиеся 4 метра пространства принадлежали гаражам. Однако для этого им может потребоваться согласие собственников гаражей и формальное оформление прав на земельный участок.

2. Владельцы гаражей также могут попробовать договориться с новыми соседями о каком-то соглашении относительно использования пространства между гаражами. Это может включать пользование участком земли или даже возможность его выкупа.

3. В зависимости от местного законодательства и правил кооператива, можно обратиться в управляющую организацию или совет кооператива для разрешения данной ситуации.