Вопрос вины в ДТП - обгон на главной дороге и движение по второстепенной

• г. Ставрополь

Кто виноват в ДТП если один участник совершил обгон по главной дороге на нерегулируемом перекрестке со сплошной линией (которой не видно вообще) а другой участник ДТП проехал прямо по второстепенной дороге

Ответы на вопрос (7):

Скорее всего виновником будет тот, кто не уступил дорогу, выезжая на главную. Но возможна и обоюдка. Более точно можно сказать после ознакомления с материалами дела.

Есть определение ДТП

.

а простой пример что бы была обоюдка можете привести.

По описанию - может быть кто угодно, равно как и обоюдная вина может быть.

После проведения административного расследования будет определён тот из водителей-нарушитель ПДД, чье нарушение находится в прямой причинно-следственной связи с произошедшем столкновением автомобилей. Сейчас Вам никто не может точно ничего сказать. Ответ находится в заключении эксперта.

11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; соответственно обгон на перекрестке с второстепенной дорогой разрешен, а вот

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. то есть в статье не сказано, пропускать только движущиеся по свое полосе, следовательно пропускать обязан всех, в том числе и тех кто обгоняет, и как тут может быть по другому, кто то может пояснить.