Условия прохождения банкротства при отсутствии платежей по кредитам и МФО

• г. Омск

Можно ли пройти банкротство, если по некоторым кредитам и МФО не было сделано ни одного платежа?

Я собираюсь пройти процедуру банкротства. По некоторым кредитам не внес ни одного платежа. Хотелось бы узнать, чем это чревато.

Ответы на вопрос (3):

Можно пройти процедуру банкротства, если конечно соответствуете ее условиям.

Добрый день!

Можете пройти.

Только по тем кредитам, где Вы не внесли ни одного платежа, надо вести пару платежей (200-300 руб.), чтобы кредиторам а полиции отказали в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Судебное банкротство обойдётся Вам от 150 000 руб.

БАНКРОТСТВО

Расширяется круг лиц, которым будет доступна процедура внесудебного банкротства по заявлению через МФЦ (03.11.2023)

Финансовый управляющий вправе обращаться в Роструд с заявлением, в котором сообщается о признаках, указывающих на наличие события административного правонарушения в части нарушения трудовых прав гражданина, в отношении которого подано заявление о признании его банкротом, касающихся выплаты заработной платы и иных выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем 5 лет (ранее - 3 года). В отдельных случаях срок может составлять не более чем 3 года (ранее - 2 года).

Минимальный размер задолженности, при наличии которой гражданин вправе обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, снижается с 50 тыс. до 25 тыс. рублей, а максимальный размер такой задолженности повышается с 500 тыс. до 1 млн рублей.

Право на обращение с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке предоставлено, в частности, гражданам, основной доход которых составляет государственная пенсия, и гражданам, являющимся получателями ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, при условии, что исполнение исполнительных документов в отношении таких граждан длится более 1 года и у них отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, а также гражданам, в отношении которых исполнение исполнительных документов длится более 7 лет.

По заявлению должника-гражданина банк или иная кредитная организация, организация или иное лицо, выплачивающие должнику-гражданину заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, подразделение судебных приставов, в котором ведется или прекращено исполнительное производство, в срок не позднее 10 рабочих дней со дня обращения выдают ему справку, предоставление которой предусмотрено для целей внесудебного банкротства.

До 5 лет сокращен срок, по истечении которого гражданин вправе повторно подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке.

Расширяется перечень оснований, при наличии которых кредиторы могут потребовать провести процедуру банкротства в обычном порядке.

В новой редакции приводится форма заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. Вводятся формы заявлений о выдаче справок, прилагаемых к заявлению гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке, и формы таких справок.

(Федеральный закон от 04.08.2023 N 474-ФЗ; Приказы Минэкономразвития России от 02.10.2023 N 684, от 06.10.2023 N 704 и от 09.10.2023 N 706)