Военный контрактник столкнулся с проблемой получения справки 98 после перелома ноги на полигоне - что делать?

• г. Донецк

Контрактник получил перелом ноги на полигоне, который находится в зоне СВО в ЛНР. Дали форму 100 и эвакуировали в Ростов. В госпитале врач отказывается выдать форму 98, ссылаясь на то, что травма получена НЕ во время боевой задачи. Требует, чтобы военнослужащий предоставил разбирательства по части и выписку из журнала боевых действий, иначе не даст отпуск по ребелитации и справку 98. Законно ли всё это? Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (13):

Совершенно незаконно. По данному факту, можно и нужно обратиться с жалобой в гарнизонную прокуратуру.

Имеет ли значение то, что травма получена на учебном полигоне в зоне СВО, а не во время боевых действий?

Ирина, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Т.е. не имеете значение то, что травма получена на учебном полигоне в зоне СВО, а не во время боевых действий?

Служебная проверка должна быть проведена по факту травмы, т.к. от этого зависит будет ли страховая выплата или нет. Травма получена не при боевых действиях.

Под "страховой выплатой" имеетеся в виду страховка от Согаза или единовременная выплата в 3 м.р.?

Откройте форму справки и изучите каков порядок её заполнения. Полигон - это не окопы, не линия соприкосновения с противником, не бой и не Груз "300". А дизлайки я тоже умею ставить. Ничего противозаконного руководство госпиталя не делает. Каждый считает деньги тоже.

Боевые действия – это то, что непосредственно ведётся на линии боевого соприкосновения.

Все вполне законно.

Делайте официальный запрос. В случае отсутствия положительного результата обращайтесь в суд. Действия врача не законны. У Вас уже есть форма 100, которая подтверждает травму во время службы в СВО

Т.е. не имеете значение то, что травма получена на учебном полигоне в зоне СВО, а не во время боевых действий?

Он имеет право на 3 миллиона. Но, скорее всего, ЕДВ можно получить только в судебном порядке. Справку о ранении (справку 98) в госпитале выдали?

Слухи до добра не доведут! Госпиталь откуда информацию должен получить о причинной связи травмы (ранения) с исполнением обязанностей военной службы, как вам кажется? От прокурора? Проще на картах ТАРО раскинуть...

Изучите первоисточники:

Подробнее ➤

2(1). При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее - база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения информация об оформлении справки о ранении (контузии, травме, увечье) указывается в переводном эпикризе.

Порядок дополнен пунктом 2(2) с 23 июля 2023 г. - Приказ Министра обороны РФ от 10 июля 2023 г. N 413

2(2). Справки о ранении (контузии, травме, увечье) в отношении военнослужащих, проходивших лечение в медицинских организациях, находящихся в ведении других федеральных органов государственной власти, медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, оформляются в соответствии с пунктом 2(1) настоящего Порядка на основании документов, подтверждающих нахождение военнослужащих на лечении в вышеуказанных медицинских организациях, представленных начальнику (руководителю, командиру) военно-медицинской организации, части военнослужащими.".

Порядок дополнен пунктом 2(3) с 23 июля 2023 г. - Приказ Министра обороны РФ от 10 июля 2023 г. N 413

2(3). Военнослужащим, которым справки о ранении (контузии, травме, увечье) были выданы до вступления в силу приказа Министра обороны Российской Федерации от 10 июля 2023 г. N 413 "О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 июля 2023 г., регистрационный N 74222) и которым единовременная выплата ранее не была осуществлена, единовременная выплата назначается приказом командира (начальника) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании рапорта военнослужащего и выданной справки о ранении (контузии, травме, увечье).